Horloge pour site reloj pagina web

Sportivo Pilar y un triunfo que lo deja en la puerta de los PlayOffs

Deportes 25/02/2020
El Rojo le ganó a Ciudad de Campana por 81 a 66. Expósito y Ruíz fueron los goleadores del partido con 20 tantos cada uno.
SPO
FOTO - @ZarateBasquet

Por la sexta fecha de la segunda etapa del Torneo Provincial de Clubes de Básquet, Sportivo Pilar consiguió una gran victoria en "La Caldera" y se mantiene segundo en la Zona B. Además, con el triunfo de anoche el Rojo quedó muy cerca de evitar la reclasificación e ingresar directo a los PlayOffs.

En Sportivo Pilar las figuras fueron Lautaro Expósito con 20 Puntos, 2 Rebotes, 4 Asistencias y Tapón; y Francisco Ruíz con 20 Puntos, 1 Rebote, 5 Asistencias y 5 Recuperos. Otros que se destacaron fueron Juan Pablo Cáceres con 16 Puntos y 6 Rebotes; y Santiago Sicardi con 8 Puntos y 10 Asistencias.

En la visita los mejores fue Francisco Santini con 18 Puntos, 5 Rebotes y 1 Recupero; y Federico Michelini con 11 Puntos, 10 Rebotes y 6 Asistencias.

Estadísticas:

Sportivo Pilar (81): S.Sicardi 8, J.P.Cáceres 16, L.Expósito 20, N.Más 2, A.Mena 2, F.Ruiz 20, A.Irigoyen 7, J. Mendoza 0, G.Galvagno 0, L.Bastericca 6, A.Corrado (N/I), F.Petruzzi 0. Entrenador: Marcelo Asturiano.

Ciudad de Campana (66): A.Fioretto 7, M.Nieto 14, F.Michelini 11, F.Santini 18, D.Camejo 11, M. Fritzler (N/I), G. Michelini 2, B.Laguzzi 3, M.Pagura (N/I). Entrenador: Sebastián Silva.

Parciales: 13-14, 36-31 (23-17), 54-50 (18-19) y 81-66 (27-16).

Árbitros: Luciano Yaman y Matías Dell Aquila.

Resultados Zona B: Sportivo Pilar 81-66 Ciudad de Campana, Independiente (T) 87-69 Independiente (Z), Costa Sud (TA) 78-81 Pueblo Nuevo (O). Hoy (21:30): Platense (LP) vs Social Alejandro Korn.

Posiciones Zona B: Independiente (Tandil) 14-4 (77.78%), Sportivo Pilar 10-6 (62.50%), Platense (LP) 9-6 (60%), Pueblo Nuevo (O) 10-8 (55.56%), Independiente (Zárate) 8-8 (50%), Costa Sud (TA) 7-11 (38.89%), Social Alejandro Korn 5-10 (33.33%), Ciudad de Campana 4-12 (25%).

Próxima Fecha Zona B: Independiente (Zárate) vs Costa Sud (TA), Pueblo Nuevo (O) vs Platense (LP), Social Alejandro Korn vs Sportivo Pilar, Ciudad de Campana vs Independiente (Tandil).

Te puede interesar