Horloge pour site reloj pagina web

Sportivo Pilar cayó en Tandil

Deportes 23/02/2020
El Rojo perdió ante Independiente por 72 a 55. Con este resultado Sportivo no debe perder el próximo juego si quiere asegurar el segundo lugar de la zona.
SPO
FOTO - @FBPBAoficial

Por la quinta fecha de la segunda etapa del Torneo Provincial de Clubes de Básquet, Sportivo Pilar fue derrotado por el líder de la Zona B, Independiente de Tandil quien a su vez consiguió asegurar el primer lugar.

A pesar de perder por 72 a 55, el Rojo todavía tiene chances de lograr el segundo lugar de la Zona de cara a los cuartos de final, para eso no debe perder mañana ante Ciudad de Campana en "La Caldera".

La figura del partido y del local fue Alejandro Arca con 19 Puntos, 10 Rebotes, 2 Asistencias y 2 Recuperos.

En Sportivo Pilar Lautaro Expósito con 18 Puntos y 2 Rebotes, y Alejandro Mena con 10 Puntos, 11 Rebotes, 1 Asistencia y 1 Recupero.

Estadísticas:

Independiente (T) (72): A.Arca 19, E.Hartstock 17, L.Lanusse 12, V.Andrizzi 2, S.Dilascio 14, G.Di Salvo 0, F.San Martín 0, M.Puente 0, G.Argueso 0, F.Saucedo 2, M.Gutkin 6, T.Calderón 0. Entrenador: Nicolás Rusconi.

Sportivo Pilar (55): S.Sicardi 2, J.P.Cáceres 3, L.Expósito 18, N.Más 7, A.Mena 10, F.Ruiz 11, A.Irigoyen 3, L. Hasenauer (N/I), G.Galvagno 0, J.Mendoza 0, A.Corrado 0, F.Petruzzi 1. Entrenador: Marcelo Asturiano.

Parciales: 14-17, 25-35 (11-18), 52-46 (27-11) y 72-55 (20-9).

Árbitros: Maximiliano Caseres y Franco Ronconi.

Resultados Zona B: Independiente (Z) 81-72 Pueblo Nuevo (O), Social Alejandro Korn 79-84 Costa Sud (TA), Ciudad de Campana 69-72 Platense (LP), Independiente (T) 72-55 Sportivo Pilar.

Posiciones Zona B: Independiente (Tandil) 13-4 (76.47%), Sportivo Pilar y Platense (LP) 9-6 (60%), Independiente (Zárate) 8-7 (53.33%), Pueblo Nuevo (O) 9-8 (52.94%), Costa Sud (TA) 7-10 (41.18%), Social Alejandro Korn 5-10 (33.33%), Ciudad de Campana 4-11 (26.67%).

Próxima Fecha Zona B: Lunes 24/2 (21): Sportivo Pilar vs Ciudad de Campana, Costa Sud (TA) vs Pueblo Nuevo (O), (21:30): Independiente (Tandil) vs Independiente (Zárate). Martes 25/2 (21:30): Platense (LP) vs Social Alejandro Korn.

Te puede interesar