Horloge pour site reloj pagina web

Sportivo Pilar ganó y garantizó su pase a la Siguiente Ronda

Deportes 15/02/2020
En "La Caldera" el Rojo le ganó a Independiente de Zárate 83 a 70. Sobresaliente actuación de Alejandro Mena con 22 puntos y 20 rebotes.
SPO
FOTO - @ZarateBasquet

Por la cuarta fecha de la segunda etapa del Torneo Provincial de Clubes de Básquet, Sportivo Pilar sumó su segunda victoria al hilo y consiguió el pasaje a una nueva fase. El Rojo logró ganar en "La Caldera" ante Independiente de Zárate por 83 a 70 y afirmarse en la segunda posición de la Zona B.

Tras tres cuartos parejos que cerraron el parcial con un empate en 48, Sportivo salió decidido en el tramo final a llevarse la victoria y obtuvo una amplia diferencia de 13 puntos (35 a 22) para sellar el triunfo por 83 a 70. 

La figura del partido y del local volvió a ser Alejandro Mena con 22 Puntos, 20 Rebotes, 1 Asistencia, 1 Recupero y 1 Tapón.

En la visita se destacó Franco Pracchia con 30 Puntos, 1 Rebote, 1 Asistencia y 2 Recuperos.

Estadísticas:

Sportivo Pilar (83): S.Sicardi 11, J.P.Cáceres 16, L.Expósito 10, N.Más 4, A.Mena 22, F.Ruiz 9, A.Irigoyen 0, L. Hasenauer 4, A.Corrado 0, L.Basterrica 1, J.Rodríguez (N/I), F.Petruzzi 6. Entrenador: Marcelo Asturiano.

Independiente (Z) (70): C.Garín 2, G.Gómes 4, F.Pracchia 30, G.Marafioti 7, F.Marrone 8, R.Gabilondo 0, B. Pracchia 7, T.Muraca 5, N.Montero 3, T.Martínez 2, J.M.Petrosino 2, F.Mora 0. Entrenador: Oscar Comelli.

Parciales: 13-15, 32-27 (19-12), 48-48 (16-21) y 83-70 (35-22).

Árbitros: Martín Ibañez y Ariel Barbich.

Resultados Zona B: Sportivo Pilar 83-70 Independiente (Z), Platense (LP) 69-76 Independiente (Tandil), Costa Sud (TA) 99-86 Ciudad de Campana, Pueblo Nuevo (O) 80-68 Social Alejandro Korn.

Posiciones Zona B: Independiente (Tandil) 12-4 (75%), Sportivo Pilar 9-5 (64.29%), Platense (LP) 8-6 (57.14%), Pueblo Nuevo (O) 9-7 (56.25%), Independiente (Z) 7-7 (50%), Costa Sud (TA) 6-10 (37.5%), Social Alejandro Korn 5-9 (35.71%), Ciudad de Campana 4-10 (28.57%).

Próxima Fecha Zona B: Independiente (Z) vs Pueblo Nuevo (O), Social Alejandro Korn vs Costa Sud (TA), Ciudad de Campana vs Platense (LP), Independiente (Tandil) vs Sportivo Pilar.

Te puede interesar